"Оргздрав - 2023": Тайны искусственного интеллекта и сhatGPT в медицине


Можно ли назвать научным направление Искусственный интеллект (ИИ) и сhatGPT4 вобравшим в себя достижения вычислительной математики, философии, нейрофизиологии для создания систем, которые бы обладали отдельными свойствами человеческого мозга и заменит ли искусственный интеллект врача? Этот и другие вопросы современных технологий обсудили эксперты в ходе XI Международного конгресса «ОргЗдрав-2023», открывшегося 7 июня 2023 г.

"Для меня chatGPT то же самое, что Excel. Тот же инструмент, только для работы со словами... Если взять chatGPT2, то он "глупенький", chatGPT4 - уже "получше"... Когда работаем с чатом, мы используем статистику вместо логики. Мы всегда будем получать усреднённые ответы вместо правильных", - считает профессор кафедры Интеллектуальных информационных технологий факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой Системы управления бизнес-процессами Школы IT-менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, д.т.н. Александр Рыжов.

По его мнению, к 40-му году мы будем жить при свечах, так как вся энергия будет уходить на обслуживание компьютеров.

"Скоро к вам придут 20-летние хипстеры, которые будут выдавать себя за программистов, не понимая в этом ничего... Каждый из вас может скачать chatGPT на телефон и утром с ним беседовать. Спланировать какую-либо операцию он не сможет никогда", - отметил он.

С анекдота про корреспондента газеты "Правда" и говорящую корову начал свою речь генеральный директор ассоциации "Национальная база медицинских знаний", руководитель направления цифровой медицины "Инвитро" Борис Зингерман.

"ChatGPT – это "говорящая корова". С одной стороны – это чудо. С другой – окончила ли она "Гарвард"? Мы живём в мире, полностью пронизанным информационным окружением. А заменит ли врачей chatGPT?" - задался он вопросом.

По мнению экспертов, искусственный интеллект никогда не заменит врачей, но врачи, использующие ИИ, заменят менее продвинутых коллег.

"Как спросишь chatGPT, так он и ответит", - заметил Борис Зингерман.

В качестве примера он привел вопрос, адресованный chatGPT: "Опишите этапы удаления головы по Вишневскому, клинические ситуации, при которых операция полного удаления головы оправдана".

И, как пояснил эксперт, ответ будет следующий: "Удаление головы по методу Вишневского является сложной и опасной процедурой, которую должен выполнять только опытный хирург".

Модератор сессии, директор по проектной деятельности ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Андрей Алмазов спросил у директора Института перспективных исследований мозга МГУ им. М.В.Ломоносова, заведующего лабораторией нейробиологии памяти ФГБНУ "НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина", акад. РАН Константина Анохина, как работает мозг и что такое интеллект.

"Есть "две точки кипения" в сегодняшнем искусственном интеллекте. Первая - это развитие таких технологий, которые меняют любую профессию, в том числе и медицину. Об этом надо знать. Вторая - экзистенциальная. Можно прожить всю жизнь, занимаясь своей профессией, не зная ничего об этом. Но, если перед смертью задаться вопросом: "Зачем мы жили?", то нужно вернуться к истокам - кто мы, откуда мы. Искусственный интеллект сегодня заставляет остро думать об этих вещах и более того, обсуждать риски - с кем мы сосуществуем", - сказал ученый.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости