У медработников должно быть право не участвовать в аборте, считают в РПЦ

verav.ru

Участники съезда по социальному служению РПЦ предложили законодательно закрепить для всех медработников право не участвовать в процедуре искусственного прерывания беременности.

Соответствующий документ по итогам прошедшего в ноябре 2023 года XI Общецерковного съезда по социальному служению утвержден патриархом Московским и всея Руси Кириллом и опубликован на сайте РПЦ.

"Участники съезда считают важным на законодательном уровне обеспечить не только лечащему врачу, но любому медицинскому работнику, оказывающему медицинскую помощь пациенту при проведении искусственного прерывания беременности (реаниматолог, анестезиолог, медсестра и пр.), право на отказ от участия в процедуре прерывания беременности", - сказано в документе.

Отмечается, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством, "только лечащий врач имеет право на отказ" от проведения искусственного прерывания беременности.

Также в РПЦ выразили обеспокоенность недостаточной укомплектованностью женских консультаций и других профильных медицинских учреждений психологами и специалистами по социальной работе.

Кроме того, в Церкви призвали руководителей медицинских организаций "к тесному взаимодействию с церковными и общественно-церковными кризисными центрами для женщин и центрами гуманитарной помощи с целью распространения информации о таких церковных центрах, и информирования всех сотрудников профильных медицинских учреждений "о возможностях поддержки, которые предоставляют Церковь, государство и НКО (включая бесплатное проживание в приютах, предоставление предметов ухода за ребенком, одежды, питания)".

Участники съезда предложили властям выплачивать миллион рублей родителям трех детей, освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество и увеличить пособие для беременных.

Кроме того, в Церкви считают необходимым предусмотреть льготную программу обучения для детей из многодетных семей в образовательных организациях среднего профессионального образования и в вузах и "увеличить ежемесячное пособие до размера прожиточного минимума для всех беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности, без учета нуждаемости".

Смотрите также

ВРНС призвал ввести ответственность за пропаганду и склонение к аборту без медпоказаний

Всемирный русский народный собор отметил, что канонические правила Церкви приравнивают аборт к убийству, поэтому оправдание намеренного прерывания беременности должно быть прекращено

Новости