Генпрокурор заявил о фактах, когда недоступные льготникам лекарства пылились на складах

cleverence.ru

"Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьезными заболеваниями, были недоступны в аптеках, и вместе с тем годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков годности”, - заявил Генпрокурор РФ Игорь Краснов на коллегии Генпрокуратуры с участием президента России. Например, во Владимирской области причиненный в результате ущерб составил почти 60 млн рублей, в Орловской - 11 млн, - сообщил он.

"С каждым подобным фактом нужно предметно разбираться, давать принципиальную, вплоть до уголовно-правовой, оценку бездеятельности чиновников при организации лекарственного обеспечения населения", - потребовал генпрокурор.

Кроме того, во многих регионах прокуроры реагировали на нарушения при организации дистанционной записи граждан на прием к врачу, ведении электронных медицинских карт пациентов. "Компьютерная техника, приобретенная для этих целей, зачастую не использовалась", - заметил Краснов.

В зоне постоянного внимания прокуроров, подчеркнул он, должны оставаться строительство и работа в малых населенных пунктах ФАПов, условия труда фельдшеров, медсестер, водителей скорой помощи.

"Из-за серьезного дефицита кадров нагрузка на бригады экстренной службы запредельная, а нередко и не оплачивается соответствующим образом", - констатировал генпрокурор.

Смотрите также

Новости