Мишустин сообщил, что Путин после "Итогов года" дал поручения в области здравоохранения

smi2.ru

Президент России Владимир Путин по итогам прямой линии и пресс-конференции дал поручения в области здравоохранения, в том числе по ликвидации нехватки вакцин от кори, краснухи и паротита, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

“ Вчера Президент подвёл итоги года, ответив на вопросы граждан и представителей средств массовой информации. Глава государства дал конкретные поручения, которые должны быть нами выполнены. В первую очередь это сфера здравоохранения. Модернизация первичного звена должна быть продолжена. Особенно в сельской местности, где сохраняется потребность в существенном обновлении инфраструктуры. Большое значение для демографии имеют комфортные условия для женщин, планирующих беременность, чтобы будущие мамы были уверены, что для их здоровья и для здоровья их малышей будет сделано все возможное", - сказал председатель правительства, добавив, что состояние медучреждений в регионах должно соответствовать современным стандартам.

Ещё одно важное направление – это обеспечение граждан трёхкомпонентной вакциной от кори, паротита и краснухи. Такую задачу следует решить в самое ближайшее время для снижения роста заболеваемости и предотвращения нехватки вакцин в дальнейшем, подчеркнул Мишустин.

Серьёзный вопрос в медицине – кадры, особенно когда речь идёт о новых регионах России, где существенный спрос на таких специалистов. Председатель правительства назвал в числе поручений Главы государства поддержку инициативы главврача Мелитопольского областного онкодиспансера о том, чтобы распространить льготную ипотеку под 2% в этих российских субъектах не только на новостройки, но и на вторичный рынок. Как это было сделано на Дальнем Востоке.

“Также Президент предложил повысить подъёмные для участников программы "Земский доктор" в новых регионах. Для врачей – до 2 млн рублей и до 1 млн рублей – для фельдшеров. Соответствующие документы будут подготовлены”, - сообщил Мишустин.

Президент обратил особое внимание на социальную сферу, подчеркнув необходимость сохранения инструментов поддержки семей с детьми.

“Важно предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на создание спортивной инфраструктуры в регионах, муниципалитетах. Спортзалы в школах востребованы в российских субъектах. Это не только полезный досуг, но и здоровье наших ребят”,- заключил глава кабинета министров.

Смотрите также

Новости