Модернизация первичного звена здравоохранения войдет в предвыборную программу Путина

kremlin.ru

В ходе “прямой линии” президент России Владимир Путин заявил, что продление программы модернизации первичного звена здравоохранения войдет в его предвыборную программу.

"У нас существует же программа оздоровления первичного звена здравоохранения. Средства направляются туда очень солидные. Одних автомашин там, по-моему, 14 тысяч передали. Но строятся ФАПы, обновляются. Наверное, этого недостаточно. И, кстати говоря, мы обязательно продлим, это тоже будет частью будущей президентской программы - продление программы первичного звена здравоохранения", - сообщил президент.

Отвечая на вопрос о нехватке вакцин от некоторых инфекционных заболеваний, президент назвал проблему с вакцинами от кори, краснухи и паротита техническим сбоем и рассчитывает, что она будет решена в ближайшее время.

"Что касается препаратов для иммунизации от кори, паротита, краснухи, ну, здесь тоже такой технический сбой. <…> Все решения приняты, и я думаю, что прямо в ближайшее время проблемы такой не будет", - сказал Владимир Путин.

Президент также заявил, что Россия не закрывает импорт вакцин, но и комиссия по импортозамещению делает все возможное для обеспечения интересов граждан.

"Что касается ухода с нашего рынка ряда компаний - это проблема. Там, правда, среди этих препаратов жизненно важных всего 14, что ли. Но промышленность работает активно, никакого импорта мы не закрываем. Создана специальная комиссия по импортозамещению, она работает и заверяет меня в том, что они понимают, что происходит, делают и сделают в конечном итоге все для того, чтобы обеспечить интересы людей, которые нуждаются в тех или иных препаратах", - сказал президент.

Относительно аналогов западных препаратов, которые не всегда подходят пациентам, глава государства сказал, что необходимо продолжать искать подходящие препараты - "промышленность должна работать, и врачи должны над этим работать". Бывает, что человек психологически привык к определенному препарату, но искать аналоги важно, добавил президент. "Человек верит в это лекарство или не верит. Я это понимаю", - отметил Путин.

"По импорту будем закупать и будем сами производить, а объем нарастает", - заключил президент.

Смотрите также

Новости