Выводы и предложения по итогам конгресса "Оргздрав-2022"

Уважаемые коллеги!

Сформированы основные выводы и предложения по итогам конгресса «Оргздрав-2022», включая резюме сессий по социально-экономическим прогнозам, поставкам лекарств и медизделий, оплате труда медработников, последствиям пандемии, проблемам выгорания, и др. Предложения по решению сложившихся проблем системы здравоохранения опубликованы на сайте ВШОУЗ, а также на официальном сайте конгресса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ: КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

Главная проблема общественного здоровья сегодня – это высокая смертность. За 2 года пандемии (2020 и 2021 гг.) в РФ от всех причин дополнительно умерли почти 1 млн. чел. по сравнению с 2019 г. В результате в 2021 г. в РФ ожидаемая продолжительность жизни составила только 70,1 лет (снижение за 2 года на 3,2 года).

Система здравоохранения могла бы повлиять на снижение смертности, однако два напряженных года пандемии и новые экономические вызовы усугубили острейшие проблемы здравоохранения. Главные из них:

  1. дефицит медицинских работников и существенные региональные различия в обеспеченности ими из-за низкой оплаты труда, накопленного стресса и усталости. Аналогичная ситуация складывается с профессорско-преподавательским составом медицинских вузов и училищ, что ослабляет уровень подготовки кадров;
  2. ослабление медицинской науки, которое связано с недостаточным финансированием, отсутствием единоначалия в управлении научно-производственным комплексом;
  3. высокая зависимость от импорта лекарственных препаратов (ЛП), медицинских изделий (МИ) и их комплектующих. Рост цен на ЛП и МИ на 15-17%, связанный с логистическими проблемами.

В текущем 2022 г. внешние условия для здравоохранения также будут чрезвычайно трудными. Это и увеличение потока пациентов, нуждающихся в лечении (больные, помощь которым была отложена в предшествующие периоды и страдающие последствиями новой коронавирусной инфекции). Наряду с падением реальных доходов населения на 11%, все это потребует увеличения объемов бесплатной медицинской помощи, и, соответственно, ее финансирования.

Эти серьезнейшие вызовы требуют немедленной мобилизации управленческих ресурсов отрасли, понимания своей миссии и ответственности перед страной за сохранение здоровья и жизни российских граждан. Главная цель на 2022-2023 гг. – не допустить дальнейшего роста смертности населения РФ, обеспечив граждан доступной бесплатной медицинской помощью.

В условиях ограниченных ресурсов предлагается выделить следующие приоритеты: обеспечение доступности первичного звена здравоохранения (как наиболее массового вида помощи, где начинается и заканчивается большинство эпизодов оказания медицинской помощи – более 1 млрд. посещений в год), а также экстренной и неотложной медицинской помощи (44 млн. вызовов в год). Потребуется срочное увеличение объемов и качества подготовки среднего медицинского персонала.

Для реализации названных приоритетов и повышения эффективности управления отраслью потребуется решить следующие задачи:

  • выравнивание базовых окладов медицинских работников регионов;
  • централизация управления и финансирования на уровне Минздрава России, переход на оплату по смете медицинских организаций, находящихся в сельской местности и труднодоступных территориях, устранение страховых медицинских организаций из системы финансирования отрасли;
  • научно обоснованное, исходя из приоритетов, справедливое распределение ресурсов между группами пациентов;
  • создание системы всеобщего лекарственного обеспечения населения в амбулаторных условиях;
  • повышение качества высшего и среднего профессионального медицинского образования, а также управленческих кадров в здравоохранении;
  • увеличение финансирования медицинской науки и создание единой централизованной системы управления научно-производственным комплексом по разработке новых лекарств и МИ на уровне Минздрава России, усиление роли РАН в подготовке приоритетных направлений по разработке ЛС и МИ, научного обоснования плановой, скоординированной с другими отраслями системы управления научно-производственным комплексом.

Для решения поставленных задач в 2022 и 2023 гг. потребуется дополнительное государственное финансирование в размере не менее 350-400 млрд. руб.

В части развития экономики (1 сессия) необходимо реализовать специальную программу по поддержке малого и среднего бизнеса, и добиться в течение 5 лет того, чтобы его доля в ВВП составляла, не 20% как сейчас в РФ, а 60%, как в развитых странах; а цены на внутреннее сырье должны быть намного ниже по сравнению с экспортными. Необходимо повысить оплату труда профессорско- преподавательского состава вузов и НИИ, инженеров и медицинских работников до уровня сопоставимого с развитыми странами.

Все это сохранит самый ценный ресурс нашей страны – жизни и здоровье людей – и будет способствовать поддержанию социальной стабильности в обществе.

Скачать выводы и предложения по итогам сессий конгресса | Скачать резолюцию конгресса. Краткая версия

Смотрите также

Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему...

Что подарить врачу на Новый год

Новый год – время дарить подарки. Не только близким и друзьям, но и тем, кто заботится о нашем здоровье – врачам. Мы расскажем о самых популярных идеях подарков для врачей, которыми можно порадовать своего любимого доктора.

Новости