Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему кафедрой репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессору Адамян Лейле Вагоевне.

Сфера научных интересов Лейлы Вагоевны охватывает все аспекты репродуктивного здоровья - от эмбриогенеза до постменопаузы, в том числе фундаментальные исследования патологических процессов репродуктивной системы человека, совершенствование техники реконструктивно-пластических операций в акушерстве и гинекологии, внедрение минимально инвазивной хирургии в оперативной гинекологии, включая 19 авторских запатентованных методик проведения операций. Результаты научной деятельности Л.В. Адамян представлены в 968 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях.

Под руководством Лейлы Вагоевны сформировалась научная и клиническая школа гинекологов, признанная в 2006 г. ведущей школой по специальности в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». Представители школы возглавляют кафедры медицинских вузов, лечебные учреждения и клинические подразделения больниц и медицинских центров как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Коллектив ИГ «ГЭОТАР-Медиа» и Высшей школы организации управления здравоохранением сердечно поздравляет Лейлу Вагоевну с юбилеем, а самые искренние слова восхищения и благодарности в видеообращении ректора ВШОУЗ, д.м.н. Гузели Эрнстовны Улумбековой.

Смотрите также

Новости