X юбилейный международный конгресс "Оргздрав - 2022. Эффективное управление в здравоохранении" завершён!

В Москве 19-20 мая 2022 г. прошел Х юбилейный международный конгресс «ОргЗдрав – 2022». Главная тема конгресса «Здравоохранение России в новой реальности: что надо делать в особых социальных и экономических условиях».

В этом году он собрал более 7 тысяч человек (в зале и онлайн). Впервые в рамках конгресса состоялась Церемония награждения победителей Первой Всероссийской премией «Оргздрав: лидеры отрасли», в числе которых медицинские учреждения разных регионов страны, от Санкт-Петербурга до Сахалина, представившие управленческие кейсы по здравоохранению.

В приветственном слове к участникам конгресса министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко особо отметил роль медицинских работников в преодолении пандемии. По его словам, сейчас необходимо извлечь уроки из пандемии и, сделав выводы, определить ближне- и краткосрочные задачи, тем самым обеспечить достижение к 2030 году продолжительности жизни населения 78 лет.

О задачах, стоящих перед российским здравоохранением и Государственной Думой РФ, участникам «ОргЗдрав-2022» рассказал д.м.н., председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Он подчеркнул, что в современных условиях мобилизации придется действовать более жесткими и действенными методами.

«В основе, в конечном счете, эффективного решения мобилизационных задач в сфере здравоохранения были, есть и будут кадры. Их наличие и качество. И это одна из составляющих новой реальности в новой парадигме», - убежден Дмитрий Хубезов.

В этой связи наиболее остро стоит вопрос оплаты труда медработников. Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Общественного Совета при Минздраве России Анатолий Домников отметил, что в сложившейся в здравоохранении ситуации медицинские работники зачастую «голосуют ногами», переходя в частные медицинские структуры или вообще покидая профессию. По его мнению, локомотивом комплексного решения должно стать изменение системы оплаты труда, в первую очередь, с гарантированным уровнем базовой ставки, которая не может быть уменьшена при переходе на новую систему оплаты труда. Еще одно принципиальное условие - система должна базироваться на основе утвержденных стандартов установления заработной платы и единообразных тарифов.

«И принципиальная позиция профсоюзов - обеспечение федеральных финансовых гарантий», - заключил эксперт.

Необходимость изменения системы финансирования стала очевидна особенно в условиях пандемии COVID-19. На борьбу с новой коронавирусной инфекцией встали врачи и ученые всего мира. Своим опытом российские врачи поделились с коллегами и участниками конгресса. Главный врач ГКБ № 52 (Москва), к.м.н. Марьяна Лысенко уверена, что чем больше удастся внедрить из сделанного за этот период, тем меньше вызовов и угроз будут опасны.

«Опыт показал, что в тех регионах, где существует единая команда, в том числе в личностном формате, между властью, финансами, производством, медиками, и все делают одно и то же дело, понимая, что за результат отвечают все вместе, результаты были прекрасные. Ими можно гордиться», - заявила она, добавив, что там, где этого не было, были потеряны человеческие жизни, в том числе коллег.

В числе актуальных вопросов, обсуждаемых на конгрессе, были лекарственное обеспечение и доступность медицинских изделий. Как заявил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических изделий Сергей Ванин, ни одна компания, входящая в организацию, официально не заявила о том, что покидает российский рынок.

«Решение взвешенное, серьезно продуманное, свидетельствующее о том, что компании будут выполнять принятые на себя обязательства», - заключил эксперт.

Тяжелая нагрузка, которая легла на плечи медработников в период эпидемии привела к выгоранию значительной части врачей и медсестер. О том, что может помочь руководителю лечебного учреждения создать среду, защищающую коллектив от выгорания участниками конгресса рассказали российские и белорусские психологи.

В рамках конгресса прошел Межведомственный совет РАН по научному обоснованию и сопровождению национальной лекарственной политики. По убеждению его председателя, вице-президента РАН Владимира Чехонина, ключевые проблемы лекарственной политики заключаются в недостаточном финансировании в сфере производства и разработки новых препаратов. Ученый считает, что необходим пятилетний план с определением приоритетов, целей, задач, ожидаемых результатов, единого центра управления научными разработками и производством.

«Жесткая отчетность и ответственность за полученный результат. Обеспечение необходимого финансирования», - подчеркнул Владимир Чехонин, поддержанный как членами совета, так и всеми выступающими.

Особое внимание было уделено вопросам расширения возможностей в получении новых знаний медработниками в условиях цифровой трансформации отрасли.

Первый проректор ВШОУЗ, к.э.н. Николай Прохоренко обратил внимание, что применение искусственного интеллекта, цифровых решений в здравоохранении «не до конца устраивает практиков, потому что нет доказанного клинического результата, нет доказанного экономического эффекта». При этом от отметил, что основа правильных решений у постели больного – это наличие качественных знаний в руках врачей. Именно для этого необходимы цифровые помощники - экспертные системы, над которыми работает ВШОУЗ.

Ректор ВШОУЗ, д.м.н. Гузель Улумбекова напомнила, что медицинская информатика - это наука о получении, обработке и распространении новых знаний для клинической практики, управления здравоохранением, медицинского образования и науки.

«Главная цель цифровизации – помочь врачам, руководителям здравоохранения принимать верные решения. Во главе процесса цифровизации отрасли должны стоять организаторы здравоохранения», - убеждена эксперт.

Она сообщила, что ВШОУЗ запустила профессиональный портал «Оргздрав.Эксперт», на котором будет вся необходимая информация для управленцев здравоохранения.

Особым гостем конгресса в этом году стал всемирно известный профессор университета Бен-Гуриона (Израиль) и автор знаменитой книги «Инновационные подходы в управлении медицинской организацией» Джозеф Плискин. Ученый рассказал о том, как имея ограниченные ресурсы, можно добиться лучших результатов в деятельности учреждения. Его книга вошла в состав 2-ого издания Национального руководства «Общественное здоровье и здравоохранение с основами медицинской информатики» под ред. Г.Э. Улумбековой, В.А. Медика.

Видеозапись конгресса можно посмотреть здесь (по предварительной регистрации): https://orgzdrav2022.vshouz.ru/#registration

Скачать пост-релиз

ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ

Оставайтесь с нами на связи и следите за новостями, в которых будем публиковать интересные факты, статистику, актуальные вопросы отрасли и многое другое.

Подпишитесь на наши официальные группы Вконтакте, YouTube, Telegram, Яндекс.Дзен и получайте ссылки на интересные материалы и главные новости отрасли.

До встречи на "Оргздрав-2023"!

Смотрите также

Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему...

Что подарить врачу на Новый год

Новый год – время дарить подарки. Не только близким и друзьям, но и тем, кто заботится о нашем здоровье – врачам. Мы расскажем о самых популярных идеях подарков для врачей, которыми можно порадовать своего любимого доктора.

Новости