Обеспечение доступности лекарств в новой реальности: наука, производство, практика. Оперативные меры и стратегия развития

19 мая 2022 г. с 12.00 до 14.00 на площадке Х юбилейного международного конгресса "Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранения" состоится Межведомственный совет РАН по научному обоснованию и сопровождению национальной лекарственной политики совместно с Минздравом России, ТПП, РСПП, АКФ.

Новая реальность 2022 года – логистические проблемы с доставкой лекарственных препаратов (ЛП) и субстанций из-за рубежа; риски приостановки выпуска ЛП и МИ из-за высоких затрат на производство; изменение курса национальной валюты. Все это неизбежно приведет к росту цен на ЛП, а также к необходимости замены ряда из них аналогами, произведенными в РФ и дружественных странах. Принятые сегодня меры – мониторинг Росздравнадзором дефектуры ЛП; формирование складских запасов для государственных нужд; возможность изменения цены производителя ЛП при росте издержек; формирование перечня взаимозаменяемых ЛП в клинических рекомендациях; возможность продажи ЛП в оригинальных (импортных) упаковках, позволяют решать самые острые проблемы. Однако в этих условиях, как никогда, требуется разработка скоординированной между разными ведомствами среднесрочной политики на 3-5 лет. Здравоохранение является заказчиком и потребителем ЛС, поэтому логично, что все действия будут управляться из одного центра – Минздрава России в тесном сотрудничестве с медицинским отделением РАН.

На повестке дня следующие насущные вопросы. Какие дополнительные оперативные меры необходимы, чтобы избежать дефектуры ЛП для государственных нужд? Сколько потребуется дополнительно средств в системе здравоохранения, чтобы ответить на ценовой вызов? Как повысить эффективность врачебных назначений в условиях ограниченных ресурсов? Какие научные разработки ЛС требуется поддержать в приоритетном порядке? Как обойти проблему дефицита лабораторного оборудования, квалицированных кадров и финансовых средств для научных исследований? Каким образом ускорить клинические исследования и вывод на рынок отечественных ЛС? Как поддержать локальных производителей ЛС? Останется ли возможность применения инновационных ЛП в клинической практике?

РЕГИСТРАЦИЯ

Смотрите также

Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему...

Что подарить врачу на Новый год

Новый год – время дарить подарки. Не только близким и друзьям, но и тем, кто заботится о нашем здоровье – врачам. Мы расскажем о самых популярных идеях подарков для врачей, которыми можно порадовать своего любимого доктора.

Новости