Новый выпуск журнала "Менеджмент качества в медицине"

Вышел очередной номер журнала "Менеджмент качества в медицине",
представляем его краткое содержание.

Открывает новый выпуск обращение к читателям министра здравоохранения Республики Бурятия Евгении Лудуповой.

"Несмотря на сложные условия работы в период пандемии, - пишет министр, - мы должны продолжать тиражировать лучшие практики организации здравоохранения, внедрять новые подходы к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, и все это ради сохранения и укрепления здоровья российских граждан!".

Главная цель системы здравоохранения любой страны мира - оказание медицинской помощи надлежащего качества, и важнейший критерий здесь - безопасность, считают руководители и ведущие эксперты Национального института качества (НИК) Росздравнадзора и приглашают читателей обсудить вопросы обеспечения безопасности в медицине. Редакция журнала будет рада ознакомиться с вашими идеями и предложениями, мы ждем ваши письма и статьи на эту тему.

На круглом столе, организованном редакцией журнала, ведущие российские врачи-эпидемиологи обсуждают пути реализации в медицинских организациях требований приказа Минздрава России от 29.11.2021 № 1108н к выявлению, учету и регистрации инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

В настоящее время ведется разработка проекта нового национального стандарта "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников", а в марте 2022 года в России вступают в действие четыре национальных стандарта серии ГОСТ Р 59921, которые регулируют ключевые аспекты разработки и эксплуатации систем искусственного интеллекта в здравоохранении. Представляем обзор этих документов.

Также в номере: сравнительный анализ эволюции систем менеджмента в здравоохранении и в других отраслях, распространенные за рубежом подходы к человекоцентричному дизайну современной медицинской организации, опыт использования медицинскими организациями различных программных инструментов, например, системы бизнес-аналитики и системы поддержки принятия врачебных решений, интегрированной в медицинскую информационную систему, а также обзор нормативных требований к применению клинических рекомендаций, дистанционное наблюдение за состоянием здоровья беременных и родильниц и многое другое.

Ознакомиться с подробным содержанием нового выпуска журнала можно по ссылке:

НОВЫЙ ВЫПУСК

Смотрите также

Поздравляем с юбилеем!

20 января исполнилось 75 лет легенде отечественного акушерства и гинекологии - академику РАН, заместителю директора по научной работе ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова Минздрава России, Главному внештатному специалисту по гинекологии Минздрава РФ, заведующему...

Что подарить врачу на Новый год

Новый год – время дарить подарки. Не только близким и друзьям, но и тем, кто заботится о нашем здоровье – врачам. Мы расскажем о самых популярных идеях подарков для врачей, которыми можно порадовать своего любимого доктора.

Новости