В Роспотребнадзоре заявили о первой стадии эпидемии ВИЧ в девяти регионах

news.myseldon.com

Первая стадия эпидемии ВИЧ-инфекции отмечается в девяти регионах России, третья стадия, при которой заражены более 1% беременных, – в 27 субъектах страны, заявил руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Он пояснил, что выделяют три стадии эпидемии ВИЧ-инфекции: начальная – это единичные случаи, концентрированная – когда заражено более 5% какого-либо контингента (мужчины, имеющие секс с мужчинами, наркопотребители, секс-работники, заключенные), генерализованная – когда заражено более 1% беременных, сообщают РИА Новости.

"Девять регионов у нас начальные, это в основном небольшие национальные республики, 48 – концентрированные, то есть как минимум 5%, а то и больше наркопотребителей там инфицированы ВИЧ, и 27 (регионов) – генерализованная стадия",- сказал Покровский на конгрессе по инфекционным болезням.

По его словам, 10% находящихся в заключении – это люди, инфицированные ВИЧ. А в Иркутской области 2,6% беременных имеют ВИЧ-инфекцию, уточнил специалист.
Источник: ria.ru

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости