В Минздраве считают, что россияне стали курить в три раза реже с 2009 года

green-allei.com

«Правительство и Минздрав России уже много лет реализуют последовательную политику, направленную на снижение распространенности курения (в том числе и электронных сигарет). Результаты реализации мер видны в данных статистики: по данным Росстата и GATS (глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака - прим. ТАСС) в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 69%. К настоящему времени - около 21%. И эти данные – официальные», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

В Минздраве уточнили, что «GATS - это глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака. Он проводится в мире с 2007 года. Это репрезентативный опрос домохозяйств, в котором опрашиваются лица 15 лет и старше.
Его результаты содержат информацию об основных характеристиках опрошенных, уровнях потребления табака (курительного и други форм), отказе от курения, пассивном курении, экономических аспектах, роли СМИ, а также знаниях, отношении и восприятии различных аспектов, связанных с потреблением табака. Опросы GATS повышают потенциал стран в области разработки, внедрения и оценки программ борьбы против табака.

Источник: t.me

Смотрите также

В Минздраве начали собирать данные о нагрузке работников “скорой” из-за массовых обращений

Ведомство приступило к анализу нагрузки на работников станций и отделений скорой медицинской помощи. Ситуацию с массовыми обращениями “скоропомощников” по поводу низких зарплат взяли на контроль в правительстве

Новости