Роспотребнадзор не видит рисков инфицицирования россиян СТШ

serg-crb.ru

Оснований, указывающих на повышенные риски инфицирования россиян синдромом токсического шока (СТШ) не наблюдается. Роспотребнадзор контролирует эпидситуацию в России на фоне сообщений о росте числа заболевших СТШ в Японии, информирует пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, Национальный институт общественного здравоохранения Японии отмечает рост числа случаев СТШ. Уточняется, что в Японии за 2023 год был выявлен 941 случай, а с начала этого года - 378 случаев.

"Специалисты Роспотребнадзора контролируют эпидемиологическую ситуацию в связи с ростом числа заболевших синдромом токсического шока - одной из форм стрептококковой инфекции в Японии. В настоящее время в РФ нет оснований, указывающих на повышенный риск инфицирования наших граждан", - рассказали в пресс-службе.

Как рассказали в ведомстве, около 30% пациентов, заразившихся СТШ, умирают. В группе риска находятся люди до 50 лет, наиболее подверженны риску летального исхода люди от 65 лет и старше, в связи с наличием хронических заболеваний, добавили в пресс-службе.

Смотрите также

Новости