Глава ВОЗ заявил, что рассчитывает на G20 в разработке в срок соглашения по пандемиям

vkrizis.ru

Страны Группы двадцати (G20) призваны оказать поддержку разработке международного соглашения о предотвращении пандемий, работа над которым ведется во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в выступлении на виртуальной встрече министров здравоохранения G20.

Он напомнил, что проект соглашения о предотвращении пандемий предполагалось разработать до 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдет с 27 мая по 1 июня. Сейчас значительная часть текста согласована, однако окончательного варианта нет из-за разногласий между делегациями. Он выразил уверенность, что переговоры могут быть завершены в течение оставшихся до ассамблеи 10 недель, однако "это потребует мужества и компромисса". По его словам, для достижения согласия каждой делегации придется в чем-то пойти на уступки, "иначе никто ничего не получит".

Глава ВОЗ предупредил, что если не удастся разработать и заключить соглашение, то мир в случае новой пандемии рискует остаться с теми же "недостатками, которые препятствовали глобальному реагированию на COVID-19" - с отсутствием координации, обмена информацией и справедливости. Он напомнил о том, что Межправительственный переговорный орган, в рамках которого разрабатывается проект соглашения по пандемиям, 18 марта соберется в Женеве на свое последнее заседание. В этой связи лидерство стран "двадцатки" в поиске компромисса будет иметь "жизненно важное значение, особенно в ближайшие две недели".

Гебрейесус не уточнил, что конкретно мешает компромиссу. В начале марта он заявлял, что одним из препятствий является отсутствие консенсуса между участниками переговоров, а вторая преграда - это "поток фейковых новостей, лжи, теорий заговора".

Смотрите также

Новости