ВОЗ может не успеть разработать в срок договор по предотвращению пандемий

life.ru

Будущие поколения могут не простить нынешнему неудачу в разработке международного соглашения по предотвращению пандемий. Об этом предупредил мировое сообщество гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он заявил в выступлении на 154-й сессии Исполкома ВОЗ, что из-за отсутствия согласия по некоторым вопросам проект договора по пандемиям, возможно, не будет подготовлен в намеченный срок - к маю 2024 года.

Гебрейесус напомнил, что страны - члены ВОЗ ранее обязались "завершить переговоры по соглашению по пандемиям и по поправкам в Международные медико-санитарные правила (ММСП) к маю этого года". "Я обеспокоен тем, что страны - члены могут не выполнить это обязательство. Остается очень мало времени, и все еще имеется несколько нерешенных вопросов, которые необходимо решить", - сказал гендиректор. Он подчеркнул, что неудача с разработкой соглашения по пандемиям и с внесением поправок в ММСП "станет упущенной возможностью, за что будущие поколения могут нас не простить".

По словам Гебрейесуса, для достижения положительного результата требуются "мужество и компромисс". "Невозможно достичь консенсуса, если все будут стоять на своих позициях. Все должны что-то дать, иначе никто ничего не получит", - отметил он.

Смотрите также

Новости