Глава ВОЗ пояснил, что термин "болезнь X" обозначает любое неизвестное заболевание

evo-news.ru

Понятие "болезнь Х" используется с 2018 года для обозначения любого неизвестного заболевания, а не какого-то конкретного, заявил на заседании Всемирного экономического форума в Давосе генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он обратил внимание на повышенное внимание, уделяемое в социальных сетях "болезни X". Как подчеркнул Гебрейесус, "болезнь X - это обозначение любой неизвестной болезни". "Мы используем его с 2018 года", - напомнил он.

Это понятие используется при обсуждении проблематики подготовки к будущим пандемиям, пояснил глава ВОЗ. Он высказался за мобилизацию усилий международного сообщества по подготовке к пандемиям.

Сессия ВЭФ, на которой обсуждалась подготовка к пандемиям, была обозначена как "Подготовка к болезни X". Гебрейесус подчеркнул в этой связи, что следует готовиться к новым чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения. "Вопрос не в том, случится это [новая пандемия] или нет, а в том, когда это произойдет", - предупредил глава ВОЗ.

Как считают Роспотребнадзоре, заявления о "болезни X", обсуждение которой было внесено в повестку ВЭФ, могут иметь не научные, а экономические мотивы. В ведомстве отметили, что после пандемии ковида ВОЗ пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования будущие угрозы, говоря о неготовности мира к ним и призывая увеличить финансирование организации.

Смотрите также

Новости