Минздрав РФ заявил о неготовности некоторых стран к конструктивному диалогу в ВОЗ

publico.ru

Россия с огорчением констатирует, что некоторые страны проявили неготовность к конструктивному сотрудничеству на площадке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил заместитель главы Минздрава РФ Сергей Глаголев, выступивший в понедельник в Женеве на сессии Исполкома ВОЗ.

«Россия привержена принципу равноправного сотрудничества в области глобального здравоохранения как необходимого элемента защиты и обеспечения прав человека, и мы с огорчением констатируем неготовность ряда стран к конструктивному диалогу на площадке ВОЗ», - сказал заместитель министра.

Глаголев напомнил, что «в частности, в декабре 2022 года за день до начала был отменен технический семинар ВОЗ по вопросам обнаружения недоброкачественных и фальсифицированных медицинских продуктов». Это произошло «вследствие возражения представителя Украины против выступления российского эксперта». Недавно имел место также «отказ от предоставления сотрудничающим центром ВОЗ, расположенным в США и Великобритании, российскому научному институту референс-образца вируса гриппа, что является прямым нарушением круга ведения и закрепленных положений работы сети сотрудничающих центров». Замглавы Минздрава обратил внимание и на тот факт, что «отчетность ВОЗ по некоторым проектам, связанным с готовностью стран к чрезвычайным ситуациям, носит ограниченный характер для ознакомления».

В связи с этим в Москве рассчитывают, что ВОЗ «сохранит конструктивный характер работы с учетом общепринятых ооновских принципов нейтральности и беспристрастности», - сообщает ТАСС.

«Политизация повестки ВОЗ в интересах отдельных государств, включая формирование глобальной структуры здравоохранения, приведет к усилению неравенства в доступе к медицинской помощи и ухудшению положения развивающихся государств», - констатировал заместитель министра.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости