Reuters: в Британии началось расследование действий правительства по борьбе с ковидом

zen.yandex.ru

"В ходе слушаний будут проанализированы меры реагирования на пандемию, чтобы определить, можно ли было избежать тех потерь и насколько компетентные решения принимались британским правительством", - заявила судья Хизер Халлетт. "Мы намерены не затягивать процесс на десятилетия, а вынести решения и подготовить отчеты до того, как произойдет еще одна катастрофа", - сказала она.

В отчете правительственной комиссии по контролю за расходами, опубликованном в прошлом году, говорилось, что правительство Соединенного Королевства не было готово к пандемии, поскольку все внимание было сосредоточено на выходе королевства из Европейского союза. По мнению экспертов, британское руководство ввело режим карантина слишком поздно, что стало серьезной ошибкой. Как утверждает Доминик Каммингс, советник бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, "первоначальный план по борьбе с коронавирусной инфекцией был ужасным".

Представители группы "Семьи погибших от COVID-19 за справедливость" недовольны, что их показания не будут заслушаны в ходе заседаний. В предыдущих публичных расследованиях, таких как расследование пожара в многоквартирном доме Grenfell Tower в 2017 г. и взрыва на стадионе "Манчестер Арена" в 2017 г., семьи пострадавших выступали в начале официальных слушаний.

По данным агентства, в Великобритании зарегистрировано почти 20 млн случаев заболевания COVID-19 и более 166 тыс. летальных исходов - седьмое место по общему числу смертей в мире.

Смотрите также

Новости