Мурашко сообщил о достижении основных показателей нацпроекта "Здравоохранение"

tass.ru

На заседании комитета Госдумы по охране здоровья министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о достижении показателей нацпроекта "Здравоохранение", подчеркнув, что все основные из них в 2023 году достигнуты.

"По итогам нацпроекта в 2023 году все 25 основных показателей достигнуты", - сказал Мурашко.

Он уточнил, что нацпроект "Здравоохранение" самый масштабный в России, включает 9 федеральных проектов. На период с 2019 по 2024 год запланировано на его реализацию 1,7 триллиона рублей.

Оценил министр ситуацию с кадрами в здравоохранении. По его мнению, сложная ситуация с медицинскими кадрами остается в первичном звене, особенно в селах и малых городах, тем не менее ухудшения ситуации с кадрами в здравоохранении нет.

"Мы сегодня можем подтвердить, что дальнейшего ухудшения ситуации нет. По определенным субъектам, направлениям мы видим позитивную динамику", - сказал Мурашко.

На заседании комитета он также сообщил, что динамику цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) удается обеспечивать ниже уровня инфляции.

"Очень чувствительным для граждан вопросом является контроль за ценами на лекарственные препараты. По ЖНВЛП обеспечиваем сегодня за счет регулирования динамику цен ниже уровня инфляции", - сказал Мурашко.

Он отметил, что введение маркировки препаратов помогает управлять процессами и обеспечивать стабильность цен.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости