Россия планирует сотрудничать со странами Африки для борьбы с эпидемиями

news.myseldon.com

Россия продолжит сотрудничать с африканскими странами в сфере борьбы с эпидемиями, планирует взаимодействовать с более чем с 10-ю государствами. Об этом сообщил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский, выступая на Международной парламентской конференции "Россия - Африка" в воскресенье.

"Сегодня мы расширяем это сотрудничество. Сегодня в сфере нашего взаимодействия более 10 стран", - сказал он.

По словам Смоленского, за последние 20 лет многие зарубежные страны, оказывая помощь в борьбе с инфекциями государствам Африки, "не делают их самостоятельными". "Помощь оказывается так, что страны не имеют собственного потенциала. Мы не видим в Африке возможности по производству вакцин, не видим в Африке возможности по производству тест-систем, не видим специалистов, специалисты вымываются из страны", -цитирует ТАСС заместителя главы Роспотребнадзора.

Поэтому принципы помощи России в борьбе с эпидемиями будут основываться на "суверенитете стран в области биологической безопасности", подчеркнул Смоленский. "Первое - страны должны обладать суверенитетом в этой сфере, должны обладать собственными лабораториями, если хотите. Второе - это наращивание собственного научно-технологического потенциала и кадрового потенциала. Третье - это передача современных наукоемких технологий для борьбы с инфекциями", - подытожил он.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости