Численность молодых россиянок за последние 10 лет сократилась на 40%

er-gosduma.ru

Россия сейчас находится в сложном демографическом периоде, численность молодых женщин детородного возраста за последние 10 лет сократилась на 40%. По прогнозам Росстата, эта тенденция сохранится до 2026 года, сообщила во вторник первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

"Мы получили ситуацию, когда количество молодых женщин в возрасте от 20 до 29 лет сегодня крайне малочисленно. <...> В результате за последние 10 лет численность молодых женщин в возрасте от 20 до 29 лет сократилось почти на 40%. Или на 4, 6 млн человек и составила на 1 января текущего года 7,2 млн человек", - сказала она на заседании правления Союза женщин России.

Баталина пояснила, что сложный демографический период начался в 2018-2019 годах. По ее словам, это связано с наложением двух периодов с низкой рождаемостью. Один такой период - это последствия Великой Отечественной войны, другой наступил после распада Советского Союза.

"И по прогнозам Росстата, <...> эта тенденция сохранится - по снижению количества молодых женщин детородного возраста - до 2026 года. И после этого начнется незначительный рост численности данной возрастной когорты, и к 2031 году количество этих женщин составит всего 7,8 млн человек. Это демографическая ситуация, в которой будем мы объективно будем находиться десятилетие и даже больше", - отметила замминистра.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости