В Сеченовском университете разработали систему дистанционного контроля за операциями

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ совместно с НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко разрабатывают технологию дополненной реальности в нейрохирургии.

С помощью специальных AR-очков и программного обеспечения молодые хирурги смогут передавать вид операционного поля и проводить вмешательства под дистанционным контролем более опытных специалистов. По мнению разработчиков, такая технология может быть особенно полезна в экстренной хирургии. В частности, в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь на удаленных территориях или в военно-полевых условиях, а опыта или знаний специалистов на местах недостаточно.

Разрабатываемая система представляет собой очки дополненной реальности (AR-устройство) и программное обеспечение, которые позволяют обеспечить прокторинг молодых специалистов более опытными коллегами. Информация передается с индикатора на лобовом стекле AR-очков на экран монитора хирургу-ментору. Используя планшет-дисплей, хирург-наставник, в свою очередь, может передавать в дисплей AR-очков подопечного голосовые или визуальные указания. Благодаря такому контролю молодой специалист сможет максимально точно выполнить вмешательство. Например, обработать рану поверхности головы пациента, установить люмбальный дренаж или выполнить другую манипуляцию.

На сегодняшний день технологию дополненной реальности уже апробируют в НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. В дальнейшем разработчики планируют масштабировать проект и применять AR-очки и в других отраслях хирургии.

Еще одна область применения технологии – обучение ординаторов, которые смогут выполнять оперативные вмешательства под контролем опытных хирургов-менторов. Это позволит ускорить формирование высококвалифицированных кадров и в совокупности приведет к меньшему количеству интраоперационных ошибок и послеоперационных осложнений у пациентов и повысит качество оказываемой медицинской помощи.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости