В России разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран

Ученые НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, филиал Института цитологии и генетики СО РАН) разработали антибактериальный гель для быстрого заживления ран, в том числе огнестрельных и осколочных, сообщила пресс-служба института.

В ИЦиГ СО РАН пояснили: от 0,3 до 1,6% пожилых людей в России страдают от незаживающих поражений кожи – трофических язв. Такие проблемы имеют 19% пациентов с сахарным диабетом и число таких пациентов неуклонно растет. Лечение зачастую осложняется устойчивостью бактерий к антибиотикам. Таким образом, назрела необходимость создания нового безопасного антибактериального и противогрибкового средства.

Прототип лекарственного средства разработан на основе антибактериального пептидомиметика и инертного полимерного геля для лечения инфекционных поражений кожи и подкожной клетчатки. Средство эффективно уничтожает болезнетворные бактерии и способствует более быстрому заживлению ран.

Подобный антимикробный гель может быть востребован в хирургии и при лечении инфекционных поражений кожи. Разрабатываемый препарат будет эффективен для пациентов с трофическими язвами, длительно незаживающими ранами, а также с огнестрельными и осколочными ранами, отметили в научном институте.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости