Ректор ВШОУЗ: "Низкая оплата труда ученых и преподавателей не мотивирует молодежь идти в науку и образование"

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова 7 декабря 2023 года выступила с докладом «Новые знания для медицинских работников» на XVI Всероссийской научно-практической конференция c международным участием «Медицина и качество».

По данным научных исследований, медицинская информация в современном мире удваивается каждые три месяца.

«Сегодня выпускник медвуза будет владеть только 11% медицинских знаний, которые существуют на тот момент в медицине», - рассказала эксперт.

Эксперт считает очень важным вопрос качества медпомощи. В частности, она отметила, что ежегодно по итогам экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС дефекты выявляются в 25% случаев, а треть опрошенных россиян считает, что необходимо повышать профессиональный уровень врачей и ввести персональную ответственность главного врача и лечащего врача за качество лечения.

Причинами таких результатов ректор ВШОУЗ считает низкую оплату труда и высокие трудовые нагрузки педагогических работников, недостаточную продолжительность подготовки медкадров, неудовлетворительное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, а также выгорание практикующих врачей и дефицит и у них свободного времени на полноценное повышение квалификации.

«Оплата труда преподавателей в медвузах в сопоставимых деньгах такая же как у практикующих врачей и в 2,5 раза ниже, чем была в советское время. Это не мотивирует молодежь идти в науку, образование», - сожалеет она.

По ее словам, обеспеченность вузов Минздрава учебными ресурсами составляет 900 руб. на студента в год, что в 2,5 раза ниже, чем аналогичное обеспечение у школьников старших классов, хотя в 1,5 раза выше, чем в университетах системы Минобрнауки, которое отвечает в стране за высшее образование.

Согласно проведенному в 2022 году опросу, в большинстве медорганизаций нет профессиональных библиотек, а руководство не видит необходимости в их создании. При этом лишь около 20% врачей постоянно обновляют свои знания, читая профессиональную литературу.

Гузель Улумбекова сообщила, что сегодня в России создана надежная база для трансляции знаний благодаря труду 3 500 ведущих преподавателей и ученых. Ежегодно выпускается более 450 наименований современных изданий. В частности, 7 медицинских вузов и 8 НМИЦ Минздрава России создали уникальную «Золотую серию» мировых медицинских бестселлеров на русском языке, которая сегодня доступна нашим врачам. Кроме того, 4 медвуза принимали участие в создании интерактивных цифровых продуктов. Менее чем за год совместно с ГВМУ, ВМА и Минздравом России создана современная «Библиотека военного медика».

В октябре весь российский и зарубежный багаж медицинских знаний был собран в единой цифровой базе знаний (платформе) с удобной поисковой системой MedBaseGeotar, которая не уступает по качеству аналогичной англоязычной базе Clinical Key, Elsevier. В ней собраны более 3000 медицинских изданий по всем специальностям, 430 актуальных клинических рекомендаций, справочник всех зарегистрированных в России лекарственных препаратов и БАД, словарь медицинских терминов, насчитывающий более 120 тысяч понятий, и другой крайне полезный контент.

«Это не просто электронные библиотеки. Это те информационные продукты, которые сегодня нужны врачам», - подчеркнула она.

Ректор ВШОУЗ предлагает разработать ведомственную программу «Медицинские знания для здравоохранения России», которой бы управлял Минздрав, а помогало специально организованное НКО «Объединение медицинских библиотек» с отделениями для высшего и среднего медобразования, а также практического здравоохранения.

Скачать презентацию

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости