Webiomed интегрируется со справочно-информационной системой MedBaseGeotar

Ключевым направлением цифровой трансформации здравоохранения в настоящее время является внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) и систем поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Современные СППВР способны существенно разгрузить врача в анализе больших данных, включая электронные медицинские карты и цифровые изображения, высвобождая время на общение с пациентом и избавляя врача от рутинной обработки накопленных данных, с чем современные технологии ИИ справляются часто намного лучше, чем человек. Вместе с этим, одним из трендов развития СППВР становится не только способность ИИ в интерпретации данных, но предоставление быстрого, удобного и, главное, персонифицированного доступа к профессионально отобранным и валидированным медицинским знаниям.

В этой связи компании «К-Скай» и издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» договорились об интеграции в СППВР Webiomed со справочно-информационной системой MedBaseGeotar, включающей около 200 тысяч единиц специализированного медицинского контента, включая актуальные клинические рекомендации, информацию о лекарственных средствах, ведущие мировые переводные издания для врачей и другую медицинскую литературу.

«MedBaseGeotar вобрала в себя огромный интеллектуальный багаж современных медицинских знаний: более 3000 медицинских изданий по всем специальностям, 430 актуальных клинических рекомендаций, справочник всех зарегистрированных в России лекарственных препаратов, словарь медицинских терминов, насчитывающий около 120 тысяч понятий, и другой крайне полезный контент. Эта справочно-информационная система поможет врачам быть уверенными в правильности поставленного диагноза, разобраться со сложным случаем, назначить оптимальное лечение пациента. И уж точно захватят внимание и сердца врачей, фельдшеров, студентов переведённые на русский язык и адаптированные профильными НМИЦ мировые бестселлеры, такие как «Терапия по Сесилю», «Педиатрия по Нельсону», «Гинекология по Уильямсу», «Консультант за 5 минут» и многие другие. Уверена, что MedBaseGeotar станет надежным помощником в работе наших врачей, а значит, наши пациенты будут получать качественную помощь", - заявила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова.

Встроенный и контекстно-зависимый интеллектуальный доступ к специализированным знаниям непосредственно из интерфейса СППВР Webiomed позволит врачу оперативно получать всю необходимую справочную информацию о заболеваниях, факторах риска и состояниях пациента в разрезе медицинских терминов, клинических рекомендаций, справочных данных о симптомах и синдромах, лекарствах и тд.

«Врач, имеющий прямо на приеме доступ к подобранной с помощью искусственного интеллекта выжимке из огромной базы качественных медицинских знаний, безусловно, сможет более эффективно помогать своим пациентам. В современных условиях, когда наши ожидания от уровня оказания медицинской помощи так высоки, а нагрузка на врачей настолько сильна, это может иметь решающее значение для действительно реального и массового применения СППВР в российской практике», - отметил директор по развитию Webiomed Александр Гусев.

О компаниях:

Компания «ГЭОТАР-Медиа» крупнейшая издательская группа специализированной медицинской литературы в России в партнерстве с Высшей Школой Организации и Управления Здравоохранением (ВШОУЗ) и ИТ-компанией «Консультант Студента» являются разработчиками справочно-информационной системы MedBaseGeotar – первой российской медицинской СИС с доступом как к обширной базе медицинских знаний, так и к справочным материалам для практического здравоохранения в одном продукте. Дополнительная информация о продукте содержится на сайте https://www.mbasegeotar.ru/

Компания «К-Скай» – резидент Фонда «Сколково», разработчик Webiomed - платформы прогнозной аналитики для здравоохранения на основе искусственного интеллекта. Webiomed является первым российским программным обеспечением, созданным с применением технологий ИИ, которое успешно прошло независимые клинические испытания и зарегистрировано Росздравнадзором как медицинское изделие. Webiomed интегрирована с ведущими отечественными медицинскими информационным. В настоящий момент система поддерживает более 43 заболеваний в части оценки рисков и выявления подозрений. Дополнительная информация о проекте содержится на сайте https://webiomed.ru/.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости