Греф обозначил три основные сферы, в которых ИИ даст наибольшие прорывы

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе пленарной сессии международной конференции AI Journey 2023 заявил, что здравоохранение, образование и построение систем управления могут стать теми сферами, где искусственный интеллект окажется способен показать наибольшие прорывы.

"Самые большие прорывы благодаря искусственному интеллекту, будут в таких сферах, как здравоохранение и образование, а также в построении принципиально новых систем управления",- сказал Греф.

К участию в дискуссии глава госбанка пригласил представителей этих направлений. Так, главный врач поликлиники № 220 города Москвы Андрей Тяжельников, объяснил, что для максимально быстрого развития ИИ в медицине необходимы данные, их получение требует соответствующей инфраструктуры, которая уже активно совершенствуется. По его словам, в стране формируется более 5 млн электронных медицинских документов и в будущем цифровой помощник появится как у врача, чтобы минимизировать рутину и дать ему больше времени на работу с пациентами, так и человека, чтобы помогать ему сохранять здоровье.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости