В Сеченовке началось клиническое исследование обновленной вакцины от ковида для подростков

В Центре материнства и детства Первого МГМУ Минздрава России началось клиническое исследование обновленной вакцины “Гам-КОВИД-Вак М”, предназначенной для профилактики коронавируса у подростков от 12 до 17 лет. Модернизированная вакцина позволит защитить детей от циркулирующих штаммов ХВВ.

Цель клинического исследования – изучение безопасности, реактогенности и иммуногенности векторной вакцины “Гам-КОВИД-Вак М” с обновленным антигенным составом для профилактики коронавирусной инфекции у подростков, рассказала директор Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова, чл.-корр. РАН​ Екатерина Алексеева.​ Для проведения исследования формируется группа из 50​ подростков в возрасте 12–17 лет.

Вакцину “Гам-КОВИД-Вак М”, актуализированную под сублинию ХВВ варианта “омикрон”, будут вводить подросткам, чье состояние здоровья полностью соответствует критериям отбора для исследования. По словам Екатерины Алексеевой, первые результаты исследования станут известны на 28-й день после вакцинации. Работа по актуализации антигенного состава детской вакцины для профилактики COVID-19 ляжет в основу ее регулярного обновления по примеру гриппозных вакцин.

Будет ли адаптированная вакцина защищать от появляющихся в мире новых вариантов коронавируса, в том числе EG.5 “эрис” и BA.2.86 “пиррола”, покажут дальнейшие исследования.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости