Ученые из России получили международный патент на препарат против ВИЧ

doc-tv.ru

Коллектив российских химиков получил юбилейный патент за разработку нового лекарственного препарата для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщили в Евразийском патентном ведомстве.

"Юбилейный патент получил коллектив российских химиков, которые разработали новое лекарство для лечения вируса иммунодефицита человека. Предложенное лекарственное средство в комбинации с ламивудином на стадии клинических испытаний демонстрирует достоверное повышение эффективности лечения за счет снижения "вирусной нагрузки" у пациентов при использовании сниженных доз активных веществ", - отметили в ведомстве.

Там пояснили, что достижение российских ученых базируется на использовании новой комбинации лекарственных средств. Благодаря синергетическому эффекту этой комбинации на II стадии клинических испытаний разработчики препарата надеются повысить приверженность пациентов к лечению и добиться большего эффекта от химиотерапии ВИЧ-инфекции.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости