Публикации в международных научных изданиях предложено не учитывать до 2025 года

В России планируют продлить еще на год мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу введенный в 2022 году мораторий планируется продлить до 31 декабря 2024 года. Ранее предполагалось, что срок отрыва России от международной науки закончится в 2023 году.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями».

Весной 2023 года Сеченовский университет открыл доступ к российскому аналогу PubMed Central — базе RusMed. К 2025 году в нее планируется загрузить все национальные академические журналы, а также сотрудничающие зарубежные издания из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии.

В России выпускается около 600 медицинских журналов, но в крупнейшую международную базу биомедицинских исследований PubMed входят лишь 20.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости