Ученые связали высокие потери среди женщин в пандемию COVID-19 с их преобладанием в медицине

readovka67.ru

Специалисты научно-образовательной школы "Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект” МГУ установили причины более высокого уровня демографических потерь среди женщин по сравнению с мужской популяцией из-за пандемии COVID-19. Результаты исследований опубликованы в электронной версии журнала “Государственное управление”.

Отрицательное влияние на ожидаемую продолжительность жизни женщин, согласно выводам исследователей, оказали разница в доходах, трудовое неравенство, а именно более высокая концентрация женщин в медицине, торговле и сфере услуг — областях, которые нельзя полностью перевести в дистанционный формат. Среди факторов риска также отмечены более низкий по сравнению с мужчинами уровень владения цифровыми сервисами и, как следствие, более частое посещение общественных мест во время карантина.

Отмечается, что в России гендерный разрыв в падении ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) при рождении за два года пандемии был значительным: женщины потеряли 3,66 года, мужчины — 2,73 года (данные Росстата, 2022). Подобный гендерный разрыв в падении ОПЖ был выявлен в 77 регионах.

“Почти год жизни — это существенное отличие между полами. Такая большая разница в падении ОПЖ требует объяснения, учитывая, что в странах с надежной статистикой смертности гендерная разница в потерях лет жизни либо отсутствует, либо существенно ниже. Видимо, относительный недостаток ресурсов у женщин привел их к большему проигрышу в пандемию. Анализ также выявил влияние преобладания женщин в медицине. Так называемый профессиональный канал заражений проявился в том, что в регионах с большей концентрацией врачей продолжительность жизни женщин в пандемию упала сильнее”, — отмечают авторы работы.

Необычный разрыв специалисты обнаружили при анализе региональных данных. Но не исключено, что в мужской популяции отразился компенсационный эффект – чем сильнее росла ожидаемая продолжительность жизни накануне пандемии, тем больше она падала в пандемию. В других странах эта связь с гендерным неравенством не фиксируется, а фактор цифровизации, в том числе использование цифровых государственных услуг, показал незначимую связь. То есть эти факторы требуют дополнительного изучения.

“Проделанная работа подчеркивает необходимость сокращения гендерного неравенства в сфере труда и снижения концентрации женщин в системе здравоохранения. Очевидно, что требуется развитие дополнительных мер защиты медицинского персонала от возможных эпидемий в будущем. Такие меры помогут создать более благоприятные условия для здоровья и долголетия женщин и мужчин в России, а также смягчить негативные демографические последствия пандемии”, — считает одна из авторов работы заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости