Шведские ученые оценили последствия замены рентгенолога ИИ в ходе маммографического скрининга

muzoktcrb.ru

Программа на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки маммографических изображений помогла обнаружить на 20% больше раковых заболеваний, чем традиционное двойное чтение рентгенологами, без увеличения числа ложноположительных случаев. Таковы итоги исследования, проведенного группой ученых под руководством доктора Кристины Лонг из Лундского университета в Швеции, информирует Aunt Minnie Europe со ссылкой на публикацию в журнале The Lancet Oncology.

Исследователи пытались выяснить, может ли ИИ заменить одного рентгенолога на первом этапе оценки изображений при традиционном двойном прочтении, которое практикуется в Европе. В исследовании приняли участие 80 тыс. женщин (средний возраст 54 года), которые прошли маммографический скрининг. Оказалось, что исключение из диагностического процесса второго специалиста ничуть не ухудшает качество скрининга.

Возможность заменить ИИ одного из двух врачей, которые обычно анализируют маммографические изображения, чтобы избежать ошибок, сейчас изучает Минздрав России. Такая практика уже стала реальностью в Москве, рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

“Москва первой предложила использовать вместо второго прочтения программу с применением ИИ, — пояснил Пугачев. — Сначала “смотрит” он, делает предварительное заключение, после чего врач валидирует его. Мы этот опыт изучили и прорабатываем вопрос, чтобы можно было это по всей стране зарегулировать и отказаться от второго прочтения, заменив его ИИ”.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости