Создан первый в России аппарат УЗИ для борьбы с опухолями

Специалистами Санкт-Петербургского университета Петра Великого, Новосибирского приборостроительного завода в сотрудничестве с ведущими медицинскими учреждениями страны создан ультразвуковой аппарат для уничтожения опухолей.

Как известно, УЗИ широко применяется для диагностики самых разных заболеваний. В данном случае речь идет о новой его "профессии" - борца с опухолями.

“Дело в том, что у УЗИ есть серьезный минус – широкая диаграмма направленности. Скажем, у лазера свет собран в очень маленькое пятно, которое максимально сконцентрировано на опухоли, а для УЗИ это проблема, - рассказывает начальник управления научно-технологического партнерства университета Олег Ипатов. - Чтобы создать в точке новообразования ультразвуковое излучение высокой интенсивности, нашими учеными создана специальная система фокусировки. За 10-15 секунд клетки опухоли разогреваются до 70-90 градусов, распадаются и затем выводятся из организма. Важно, что температура в зоне облучения постоянно контролируется, что позволяет избежать перегрева и ожога здоровых клеток”.

По словам Ипатова, данный метод может применяться для борьбы с опухолями молочной и щитовидной желез, простаты, а также лечения варикозного расширения вен.

Источник: rg.ru

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости