Минздрав разрешил применять Натрия йодид, 131 I при лечении рака у детей

med-advisor.ru

Минздрав дал разрешение применять радиофармпрепарат "Натрия йодид, 131 I" при лечении онкологии у не достигших 18 лет пациентов. Изменения в инструкцию к радиофармпрепарату внесли по инициативе дивизиона и ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава, сообщила пресс-служба АО "Русатом хэлскеа" (РХК, дивизион ”Росатома”, аккумулирующий компетенции в области здравоохранения).

В сообщении говорится, что радиофармпрепарат разрешено применять в терапевтических целях для лечения дифференцированного рака щитовидной железы, включая метастатический, у подростков и детей. Избирательное накопление йода-131 в щитовидной железе позволяет использовать препарат как для определения функционального состояния и визуализации щитовидной железы методом радиометрии и сканирования, так и для лечения рака щитовидной железы, в том числе и отдаленных метастазов.

По словам заместителя гендиректора по развитию фармацевтического бизнеса АО "РХК" Дианы Кобесовой, “Росатом” готов увеличить объем поставок препарата в медучреждения и полностью удовлетворить потребности системы здравоохранения в нем.

Согласно справочнику "Злокачественные новообразования в России", в России выявляют в год до 300 случаев рака щитовидной железы у детей. При этом до 80% из них нуждаются в применении радиойодтерапии. По мнению заведующего отделением радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, доктора медицинских наук Валерия Крылова, радиойодтерапия намного эффективнее для детей, чем взрослых, так как эффективность воздействия радиоактивного йода на опухолевую ткань напрямую связано со скоростью метаболизма.

По словам Крылова, терапия препаратом "Натрия йодид, 131 I" практикуется при лечении рака щитовидной железы у детей во всем мире с 40-х годов ХХ века и показывает уникальные результаты. Полного ответа на терапию удается добиться у 70 % пациентов детского и подросткового возраста с отдаленными метастазами, и до 98% при раке щитовидной железы без отдаленных метастазов.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости