Экспертов аккредитационных центров для медработников может заменить искусственный интеллект

serg-crb.ru

Команда студентов и преподавателей Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) до конца года разработает программное обеспечение для оценки навыков (уровня компетенций) медицинских работников. Проект на основе искусственного интеллекта (ИИ) рассчитан в первую очередь на государственные аккредитационные центры медицинских работников, но также интересен производителям симуляционного оборудования различного назначения, сообщила пресс-служба вуза.

Сейчас в центрах аккредитации правильность выполнения манипуляций экзаменуемыми контролируют эксперты из числа сотрудников медучреждений. Такой подход не может исключить проблему человеческого фактора и занятости действующих медработников. Создаваемый программно-технический комплекс будет способен распознавать речь, моторику рук аккредитуемого и манипуляции с медицинским оборудованием, рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики МГТУ Вячеслав Чундышко.

Комплекс позволит не только контролировать обучение, но и даст возможность многократной оценки навыков в режиме 24/7, отметили разработчики.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости