Ученые-медики стали лауреатами госпремии за внедрение новых методов лечения онкозаболеваний

Имена лауреатов государственной премии в области науки и технологий 2022 года были названы в пятницу на пресс-конференции в ТАСС. Ими стали академики Российской академии наук (РАН) Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин за внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых онкозаболеваний.

Результатом работы авторского коллектива стало внедрение в практику комплексного лечения пациентов с опухолевыми поражениями органов брюшной полости, которое предполагает минимальное хирургическое вмешательство, а также использование роботических технологий. Благодаря усилиям ученых Россия вошла в число стран, где впервые стали выполняться радикальные лапароскопические (без массивного рассечения тканей, т. е. через несколько проколов) операции при раке поджелудочной железы.

Ученые Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России - Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов также стали лауреатами государственной премии в области науки и технологий 2022 года.

Госпремия присуждена за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости