В Москве открылся XI Международный конгресс "ОргЗдрав-2023"

В Москве 7 июня 2023 года открылся XI Международный конгресс «ОргЗдрав-2023», главная тема которого «СОВРЕМЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – ДЛЯ МЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ». В течение трех дней его участники будут откровенно говорить о том, как выполнить указы Президента по сохранению здоровья народа и приумножению численности населения страны.

«Прошел еще один год с нашей последней встречи. Год непростой для страны, для нашего народа и наших пациентов. Мы не можем знать, что впереди. Но одно я знаю точно, мы, медицинские работники, всегда нужны стране и народу, а сегодня - особенно. Мы должны сделать все, чтобы меньше людей умирало и больше рождалось детей», - сказала, открывая конгресс ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбекова.

По ее словам, по традиции результаты обсуждений будут направлены министру здравоохранения Михаилу Мурашко, чтобы они помогали штабу отрасли принимать оперативные и стратегические решения. Ректор ВШОУЗ также обратилась к финансово-экономическому блоку страны.

«Хочу решительно заявить, что здание здравоохранения будет устойчивым только при соблюдении условий строительства. Как и в строительстве, если в здравоохранении не соблюдаются нормативы, то конструкция будет неустойчивой. Наш главный норматив – уровень государственного финансирования здравоохранения – 5% ВВП. В 2020-23 годах этот уровень удалось поднять до 4% ВВП, и это прямая заслуга министра Михаила Мурашко. Далее нам надо дотянуть до уровня 5% ВВП к 2030 г. К сожалению, Минэкономики не понимает и не принимает этого устойчивого макроэкономического баланса», - считает она.

Гузель Улумбекова также сообщила, что международная сессия конгресса проходит под эгидой Шанхайской организации сотрудничества и Постоянного комитета Союзного государства «Россия – Беларусь». В ее работе участвуют гости из Беларуси, Бахрейна, Египта, Камбоджи и Казахстана.

«В Восточных странах удается поддерживать высокий уровень рождаемости и здоровый образ жизни, а у нас – низкие показатели младенческой смертности. Уверена, обмен опытом будет полезен», - уверена ученый.

Ректор ВШОУЗ особо поприветствовала представителей новых регионов, которые принимают участием в конгрессе и готовы поделиться своим опытом, в том числе в реабилитации.

Организаторы также выразили благодарность спонсорам конгресса: издательской группе «ГЭОТАР- Медиа», Международной ассоциации фармацевтических производителей IPM, а также постоянному информационному партнеру – Общественному телевидению России (ОТР).

Ректор ВШОУЗ напомнила, что в этом году отмечается 30-летие основания системы обязательного медицинского страхования в России, и первый директор ФОМС Владимир Гришин стал участником конгресса. Она отметила, что «со всеми плюсами и минусами ОМС принес в отрасль дополнительные средства и новые управленческие компетенции».

Гузель Улумбекова уверена, что организаторы здравоохранения обязаны сделать все, чтобы отрасль отвечала чаяниям российского народа и государства.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости