НИИОЗММ подготовил рейтинг перспективных технологий для медицинской реабилитации

folister.ru

В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) Депздрава Москвы выделили 10 наиболее перспективных мировых реабилитационных разработок. В рейтинг вошли: технологии для нейрореабилитации, кардиореабилитации, восстановления после COVID-19, технологии психоэмоционального воздействия и дополненной реальности. В рейтинге также носимые гаджеты для постоянного мониторинга различных состояний, технологии реабилитации для повышения качества жизни и модификации образа жизни, сообщает "VM".

В целом разработчики постепенно уходят от ориентации на устранение наиболее тяжелых последствий болезни. Фокус смещается в сторону системного подбора и персонализации мер, снижающих время- и трудозатраты на максимальное восстановление, считают аналитики НИИОЗММ.

Методология НИИОЗММ построена на прогнозировании зрелости технологий (TRL), анализе перспективных научных кластеров и публикационной активности в мире.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости