Онищенко назвал чипы для мозга прорывом в медицине

radio-sgom.ru

Американские власти разрешили компании по производству чипов для мозга Neuralink, сооснователем которой является предприниматель Илон Маск, начать первое клиническое исследование на людях. В компании сообщили, что это «важный первый шаг», отметив, что в будущем развитие данной технологии поможет многим людям.

Разрешение властей США испытывать чипы для мозга на людях может только радовать. Это означает, что технология, которая может помочь многим людям, уже готова, сказал газете “ВЗГЛЯД” академик РАН Геннадий Онищенко. Однако, по его словам, должна быть защита от стороннего воздействия на людей с чипами в мозгу.

«Это испытания новых методов для лечебных целей, без этого никуда. Такие сообщения могут только радовать, ведь это означает, что технология полностью готова. Это развитие, новые возможности и новые открытия», – говорит Онищенко.

По его мнению, если испытания пройдут успешно, то данная технология может стать прорывом в медицине. Так, например, будут придумываться и появляться все новые и новые идеи использования чипов, в том числе в быту, возможно будет социализировать некоторую категорию людей.

«Если это будет внедряться неподвижному инвалиду, который сможет с помощью импульсов включать и выключать, например, какую-то технику дома, то это же будет просто отлично. У нас же есть технология «умный дом», вот с ней смогут взаимодействовать. Если для таких людей будет созданы такие условия, они смогут с помощью умственной деятельности все это регулировать, а это огромные возможности», – считает врач.

Единственное, чего опасается собеседник, это стороннее воздействие на людей с такими чипами в мозгу. Он подчеркивает, что технология, безусловно, придумана из благих целей, однако злоумышленников тоже много. Для того чтобы избежать каких-либо инцидентов со взломами чипов, находящихся в мозгу людей, необходимо параллельно разрабатывать систему безопасности.
Источник: vz.ru

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости