Правительство Москвы договорилось о внедрении системы ЕМИАС в ряде стационаров Петербурга

Столица поможет внедрить современные информационные технологии в стационарных медицинских организациях Санкт-Петербурга. Соответствующее Соглашение о сотрудничестве подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

“Санкт-Петербург и Москва — города, связанные тысячами нитей, многовековой дружбой и сотрудничеством во многих сферах. Сегодняшний документ — это один из этапов взаимодействия. Это внедрение информационных систем, которые сегодня апробированы в Москве, в санкт-петербургских клиниках для того, чтобы те наработки, которые сделаны в Москве, служили на благо жителей Санкт-Петербурга”, — отметил Сергей Собянин.

Уточняется, что правительство Москвы займется внедрением подсистемы “Клиническая информационная система” (КИС) ЕМИАС в 35 больницах, роддомах, а также Научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Работы планируют провести в 2024–2025 годах. Власти Петербурга не будут платить за них.

Ставится задача перевести госмедучреждения Петербурга на безбумажный документооборот. Предусмотрена техническая поддержка пользователей в период до 30 июня 2026 года. Будет проведено обучение представителей петербургской службы технической поддержки и регионального центра компетенций.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости