В Москве создали открытый набор данных для обучения ИИ поиску заболеваний головного мозга

Первый открытый набор данных по компьютерной томографии головного мозга создали в Москве, он включает в себя 800 КТ-исследований. С его помощью разработчики смогут тестировать нейросети для определения признаков внутричерепного кровоизлияния, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Несколько лет назад Москва, по сути, создала рынок искусственного интеллекта в здравоохранении. Сейчас мы увеличиваем темпы создания уникальных ИТ-продуктов для медицины. Одно из направлений — это разработка столичными учеными обезличенных наборов данных для оценки и тестирования нейросетей. Последним из них стал новый уникальный датасет по внутричерепным кровоизлияниям. Он содержит полные результаты 800 КТ-исследований головного мозга и важные с клинической точки зрения признаки, учет которых может помочь сделать поиск патологий эффективнее”, – рассказала Анастасия Ракова.

По ее словам, столичные специалисты создали всего более 350 датасетов, среди них 68 в открытом доступе. "Это помогает в разработке качественных сервисов искусственного интеллекта во всей стране", - отметила заммэра.

Такой набор данных пригодится компаниям, которые разрабатывают системы автоматического анализа компьютерных томограмм для определения наличия переломов костей черепа, внутричерепных кровоизлияний, оценки типа по локализациям, их множественности.

Все открытые датасеты могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков патологий головного мозга, органов грудной клетки и других анатомических областей.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости