Собянин: в Москве создадут производство препаратов для лечения онкологических заболеваний

Производство препаратов для лечения онкологических, генетических и редких заболеваний появится в столице. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

“Создадим новое производство препаратов для лечения онкологических, генетических и редких заболеваний. Биотехнологический комплекс концерна "Россиум" разместим в Алабушеве. В 2027 году предприятие уже должны ввести в эксплуатацию. Первый выпуск готовой продукции планируем получить не позднее I квартала 2028 года”, - говорится в сообщении.

Новое производство включили в фармацевтический кластер Москвы. Сегодня в него входят 11 компаний, 8 заводов уже работают. Предприятия кластера будут выпускать 128 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, 98 из них в России никогда не производились.

“Таким образом, мы закроем потребность в отечественных онкологических препаратах больше чем на 80%. Это позволит ускорить развитие импортозамещения и технологического суверенитета страны”, - убежден мэр столицы.

Источник: t.me

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости