В СамГМУ создадут федеральный центр компетенций по технологиям VR и AR в медицине

На базе Самарского государственного медицинского университета планируется создание нескольких федеральных центров компетенций. Первым станет центр компетенций по разработке и сопровождению внедрения цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов и тренажеров на основе технологий виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Соответствующий приказ о создании центра на базе СамГМУ подписан министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Основными задачами центра станут координация деятельности образовательных организаций, подведомственных Минздраву РФ, по разработке цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов, тренажеров на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, разработка рекомендаций к содержанию и технической составляющей, а также рекомендаций по доработке этих продуктов.

Кроме того, центр компетенций на базе СамГМУ будет сопровождать внедрение цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов и тренажеров на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, используемых в образовательной деятельности организациями, подведомственными Минздраву РФ. В центре компетенций должны будут создать и обеспечивать работу единой электронной информационной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства и электронные информационные ресурсы, которые содержат электронные методические материалы о продукции.

Также в обязанности центра будет входить формирование предложений для Министерства здравоохранения РФ по использованию продуктов в образовательном процессе и в процедуре допуска к профессиональной деятельности медицинских работников.

В дальнейшем на базе СамГМУ планируется создание центров компетенций по цифровому здравоохранению, а также центр по разработке, производству и трансферу медицинских изделий, медицинских приборов и расходных материалов, развитию микроэлектроники для медицинской промышленности.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости