Мурашко отметил успехи в цифровизации здравоохранения Самарской области

samara.bezformata.com

В ходе рабочей поездки в Самарскую область министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил успехи региона в создании единой информационной системы в больницах.

"Первое, что я хочу отметить, - это цифровизация здравоохранения <…>. Они [медики Самарской области] уже реализовали полностью бесшовную систему в поликлинике до стационаров, это единая информационная система, которая позволяет сегодня и формирует цифровой профиль пациента, врачи стационарно-амбулаторного звена могут видеть полностью всю историю болезни на всех этапах жизни пациента", - сказал Мурашко.

Министр здравоохранения сообщил, что такие технологии помогают сформировать персонализированный подход для пациентов с хроническими заболеваниями. Особенно это касается тех людей, которые давно не обращались в медицинские организации. Медики формируют списки из таких пациентов и приглашают их на обследования.

По итогам осмотра медучреждений в Самаре он заявил о потребности в России во врачах-реабилитологах.

"На сегодняшний день есть потребность во врачах-реабилитологах, мы дополнительно готовим специалистов, поскольку в рамках программы национального проекта по развитию реабилитации поставляется большое количество [реабилитационного оборудования]. В том числе в Самару поставлено более 150 единиц реабилитационного оборудования в прошлом году. Конечно, специалисты будут требоваться еще дополнительно и в амбулаторное звено, и в стационарное звено", - сказал он.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости