Резидент ОЭЗ "Дубна" запустил производство редкого препарата от ВИЧ

Фармацевтическая компания "ПСК Фарма", являющаяся резидентом особой экономической зоны "Дубна", получила регистрационное удостоверение на препарат ралтегравир. Он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и предназначен для лечения ВИЧ, сообщила во вторник ТАСС зампред правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

"Этот препарат для лечения ВИЧ сегодня крайне востребован, но при этом на него сохраняется высокая цена, что связано с технологией его производства, и с тем, что у нас в стране помимо "ПСК Фарма" его выпускают всего две компании. Расширение числа компаний-производителей этой продукции позволит сделать ее более доступной. Запуская производство этого препарата, компания "ПСК Фарма" вносит свой весомый вклад в импортозамещение важнейших лекарственных препаратов", - сказала Зиновьева.

Запуск производства ралтегравир, который в настоящее время является редким, а также одним из самых дорогих препаратов для лечения вируса иммунодефицита человека, повысит его доступность.

Препарат применяется для лечения ВИЧ-1 инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами у взрослых, подростков и детей с 6 лет.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости