На Ставрополье с конца апреля втрое увеличилось число случаев кори

ustabakan.bezformata.com

Замминистра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич сообщила о случаях кори на Ставрополье. По ее утверждению, случаи заражения в регионе преимущественно завозные.

"У нас зафиксирован 21 случай кори, из них 18 - уже лабораторно подтвержденные и еще 3 пробы находятся на исследовании. Основная масса случаев - завозные. Территории завоза - Республика Дагестан, Ингушетия, Московская область и Владимирская область <...>. Очаги у нас - города Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, село Арзгир и Благодарненский район. Истинной первичной кори было немного, три-четыре случая, остальные - контактные лица, которые заразились от больных", - сказала она.

По данным Минздрава, на конец апреля в регионе было зафиксировано семь случаев заражения корью. Таким образом, за месяц число заразившихся утроилось. Больше половины инфицированных корью - дети. "Основная масса приходится на детей, из 21 заболевшего 15 - это дети. Из них 13 не были вакцинированы. <…> Из шести взрослых не вакцинированы пять по их самостоятельному решению", - пояснила Манкевич.

По информации Минздрава края, согласно национальному календарю прививок в регионе проводится вакцинация и ревакцинация против кори.

"Превентивное использование вакцины помогает предотвратить заболеваемость или перевести ее в более легкую форму. У нас сейчас проводится подчищающая иммунизация, вакцинация по эпидпоказаниям. Паротитно-коревой вакцины у нас почти 2,5 тыс. доз и чисто коревой вакцины - около 16 тыс. доз. Этого вполне достаточно", - подчеркнула заместитель министра.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости