В Москве выберут лучшую в России медсестру первичного звена

beauty-arts.ru

В Кадровом центре Департамента здравоохранения города Москвы впервые пройдет федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения».

Москву на конкурсе будет представлять медицинская сестра офтальмологического кабинета филиала № 4 городской поликлиники № 22 Елизавета Медведева. В мае этого года она стала победительницей конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в номинации «Лучшая медсестра».

«Появление в списке номинаций всероссийского конкурса “Лучший по профессии” специальности медицинской сестры первичного звена здравоохранения — это знаковое событие. Оно подчеркивает важность работы медицинской сестры как полноправного участника лечебного процесса и надежного помощника врача. Впервые лучший представитель этой профессии будет определяться на общероссийском уровне. При этом демонстрировать свои знания и навыки будут специалисты, ранее уже признанные лучшими в своих регионах. Благодаря уникальным техническим возможностям Кадрового центра и большому опыту в проведении профессиональной оценки будет обеспечена полная объективность при проведении конкурсных испытаний», — отметила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Конкурсные испытания будут состоять из трех этапов: теоретического задания (решение 120 тестовых заданий), практического задания (оценки практических навыков) и решения ситуационной задачи, основанной на реальной клинической ситуации.

Все задания соответствуют профессиональному стандарту «Медицинская сестра / медицинский брат», утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Правильность действий во время конкурсных испытаний будет оценивать экспертное жюри, в состав которого войдут опытные врачи и медицинские сестры. Результаты утвердит центральная конкурсная комиссия под руководством главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации Яны Габоян.

Конкурс «Лучший по профессии» ежегодно проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с 2012 года. В этом году при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Правительства Москвы появилась новая номинация для представителей медицинской профессии «Лучшая медицинская сестра амбулаторного звена». В ней могут участвовать представители среднего медицинского персонала, работающие в поликлиниках, консультативных центрах и других организациях, где оказывают первичную медицинскую помощь.

Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости