Единороссы внесли в Думу проект, уточняющий понятия медуслуги и медпомощи

ryazan.kp.ru

Депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект, который уточняет понятия медицинской услуги и медицинской помощи. По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, эти поправки, внесенные по поручению президента РФ Владимира Путина, защитят права медиков и повысят престиж профессии.

В сообщании, размещенном в своем Telegram-канале, Турчак отметил, что многие врачи справедливо критично относятся к термину "медуслуга", который, по сути, приравнивает их "высокую миссию по спасению жизни и здоровья людей" к возмездному оказанию услуг. Более того, он подводит деятельность медработников под закон "О защите прав потребителей", что выливается в огромное количество судебных претензий к врачам.

Он также подчеркнул, что следствием подмены терминов становится возбуждение уголовных дел против медиков по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). "Но не за совершение реальных врачебных ошибок, а за якобы умышленное несоблюдение требований безопасности к оказанию медицинской услуги", - уточнил Турчак.

"В таких ситуациях врачи, как правило, остаются один на один с подобными обвинениями. Пока идут судебные тяжбы, больницы и поликлиники теряют персонал, репутацию, а огромные штрафы фактически парализуют их работу. Как результат - врачи при оказании медпомощи боятся брать на себя объективный риск наступления тех или иных правовых последствий", - добавил он, заключив, что законопроект в корне изменит ситуацию, оставив термин "медицинская услуга" лишь для ограниченных нужд Бюджетного и Гражданского кодексов.

Источник: t.me

Смотрите также

Новости