В сфере здравоохранения самые крупные гранты получат проекты в новых регионах

Pinterest

Фонд президентских грантов (ФПГ) подвел итоги первого конкурса в 2024 г. Всего распределено 4,4 млрд руб., которые получат 1559 НКО на задачи по 11 направлениям.

Несколько проектов-победителей по направлению “Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни” намерены обеспечить протезами получивших ранения участников боевых действий. Общая стоимость проекта – 72,2 млн рублей на “оказание высокотехнологичной медицинской помощи – в частности, протезирование конечностей и направление на комплексную реабилитацию военнослужащих РФ, а также ЛНР и ДНР”. Фонд борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника (колоректальным раком) из Ростовской области получит грант на “формирование медицинского кластера с мультидисциплинарным подходом к профилактике, ранней диагностике, лечению и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями кишечника в новых субъектах РФ”.

Благодаря проекту пройдут обучение 24 врача (в том числе в Сеченовском университете), будут открыты диагностическое отделение и практико-ориентированная smart-Endoscopy лаборатория на базе РОЦ им. Г.В. Бондаря в Донецке, закуплено оборудование для эндоскопических исследований и лапороскопических операций.

Обучать медицинских работников в ведущих федеральных медцентрах лечить и ухаживать за теми, кто страдает редкими заболеваниями кожи (в том числе эпидермолиз и ихтиоз), на средства гранта будет фонд “Бэла. Дети-бабочки” (выделяется 19,95 млн руб., полная стоимость проекта – 24,9 млн). Для пациентов будут организованы обследование и лечение в клиниках Москвы, санаторно-курортное лечение.

Выбор ФПГ проектов соответствует запросу населения, заявила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова. Опрос 2000 россиян, проведенный центром осенью 2023 г., показал, что 47% респондентов считают деятельность НКО наиболее необходимой в здравоохранении, 37% – в сфере помощи военнослужащим, сообщила она. По словам Мерсияновой, зачастую НКО являются более гибкими по сравнению с государственными органами здравоохранения.

Смотрите также

Новости