Юристы Госдумы дали отрицательный отзыв на законопроект о декриминализации меддеятельности

msk.kprf.ru

Правовое управление Госдумы отклонило внесенный в конце марта группой депутатов и сенаторов законопроект о декриминализации медицинской деятельности.

С помощью поправок понятие “медицинская услуга” в законодательстве предлагается заменить на “медицинское вмешательство”.

В заключении говорится, что документ нуждается в уточнении, поскольку “не отвечает критериям определенности и ясности”.

Pаконопроект, скорее всего, будет дорабатываться и только потом рассматриваться депутатами Госдумы.

В соответствии с поправками, термин “медицинская услуга” в законах “Об основах охраны здоровья граждан” и “О защите прав потребителей” будет заменен на “медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение”. Предлагаемые положения позволят “ограничить применение статьи 238 Уголовного кодекса РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно”, следует из документа.

Термин “медицинская услуга” будет сохранен в документах, связанных с финансированием и лицензированием медицинской деятельности, в номенклатурах в сфере здравоохранения, для формирования клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи и в сфере санаторно-курортного лечения.

Смотрите также

Новости