В Госдуму внесут законопроект о репродуктивном здоровье

Депутаты Госдумы от "Единой России" внесут в ближайшее время законопроект, который определяет понятие репродуктивного здоровья и интегрирует его в систему профилактики.

Изменения предлагается внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан в соответствии с поручением президента, озвученным в послании Федеральному Собранию в 2024 году, и направлен на укрепление правовой базы в области охраны репродуктивного здоровья граждан.

"Дополнения к данной статье (ст. 30 закона) предусматривает интеграцию репродуктивного здоровья в систему профилактических мероприятий, что позволит повысить эффективность программ по улучшению демографической ситуации и реализации национального проекта "Демография", - следует из пояснительной записки.

Согласно законопроекту, репродуктивное здоровье определяется как "состояние полного физического, психического и социального благополучия человека в аспекте его репродуктивных функций и процессов, которое не ограничивается отсутствием репродуктивных заболеваний или расстройств".

В случае принятия проекта, закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Новости